Le Château de Castanet

Situé dans les environs de VILLEFORT (15 kms), ce château tout en granit, recouvert de lauzes, est remarquable par ses trois tours rondes et une carrée.
Cette bâtisse abrite de nombreuses expositions d’art ancien ou contemporain en période estivale.

Le Château du Champ

Une tradition affirme qu’il aurait été construit à l’emplacement d’un camp romain d’où son appellation.

Le Château de Brésis

Situés dans le Gard (30), sur la commune de PONTEILS et de BRESIS, subsistent les vestiges du Château de Brésis construit au XIIème siècle. Il est classé aux monuments historiques. Tous les sites touristiques autour de Prévenchères

Le Château d’Aujac

Situé au carrefour des départements du Gard, de la Lozère et de l’Ardèche, perché à 600 m d’altitude, il est le dernier représentant intact d’un réseau de fortifications du Moyen Age. chateau-aujac.org

La Chapelle Saint Loup

Au nord de VILLEFORT et visible de la route départementale sur une montagne de granit, domine l’antique Chapelle de Saint Loup. Refuge d’un ermite désireux de suivre l’exemple de Saint Loup, évêque de Troyes au Vème siècle, une première chapelle a été construite en...

La Chapelle de Puylaurent

A proximité de la commune de Prévenchères, PUYLAURENT, hameau de la commune de La Bastide, héberge probablement depuis le X ou XIème siècle une église inscrite à l’inventaire supplémentaire des monuments historiques.

L’Abbaye de Notre Dame des Neiges

Cette Abbaye a été rendue célèbre par le Père de Foucault qui y séjourna avant son départ pour le désert. L’écrivain STEVENSON y trouva refuge au cours d’un voyage en Cévennes en 1877. A proximité de Prévenchères mais située en Ardèche, l’Abbaye ou la Trappe de Notre...

Le Palet du Thort

Situé entre PRÉVENCHÈRES et LA BASTIDE, le petit hameau du Thort possède une énorme dalle de grès qui laisse penser qu’il s’agissait d’un dolmen. La tradition populaire l’a désigné sous le nom de « Palet de Gargantua ». Les randonneurs peuvent le rencontrer en...